Координационный совет на защите прав и законных интересов застрахованных!

 

20.03.2024 состоялось заседание координационного совета по организации защиты застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования Саратовской области,  в котором приняли участие представители министерства здравоохранения Саратовской области, ТФОМС Саратовской области, территориального органа Росздравнадзора по Саратовской области, страховых медицинских организаций, медицинских организаций.

В рамках заседания координационного совета рассмотрены результаты контрольно-экспертных мероприятий, проведенных в 2023 году, в том числе по случаям медицинской помощи, оказанной при онкологических и сердечно- сосудистых заболеваниях, высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения, профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

В 2023 году проведено 221,6 тыс. медико-экономических экспертиз и 121,5 тыс. экспертиз качества медицинской помощи. В рамках контроля за деятельностью страховых медицинских организаций, в целях защиты прав застрахованных проведена повторная экспертиза более чем по 12,5 тыс. случаям оказания медицинской помощи.

Также на заседании представлен анализ рассмотрения обращений застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи, удовлетворенности медицинской помощью, мерах по предотвращению обоснованных жалоб и повышению качества оказания медицинской помощи.

 

Резолютивная часть протокола решения Координационного совета по организации защиты прав застрахованных при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования