Состоялось заседание Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования Саратовской области

 

30 января 2024 года под председательством министра здравоохранения Саратовской области О.Н. Костина состоялось заседание Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования Саратовской области с участием директора ТФОМС Саратовской области                С.М. Заречнева.

По результатам заседания внесены изменения в плановые объемы предоставления медицинской помощи на 2024 год.

Принято решение об утверждении проекта Тарифного соглашения по обязательному медицинскому страхованию в Саратовской области на 2024 год.

В Тарифном соглашении установлены способы оплаты медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях по подушевому нормативу финансирования на прикрепившихся лиц с учетом показателей результативности и за единицу объема медицинской помощи.

В подушевой норматив финансирования не включаются отдельные диагностические исследования, профилактические медицинские осмотры и диспансеризация, включая углубленную диспансеризацию переболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), диспансеризацию для оценки репродуктивного здоровья, а также расходы на диспансерное наблюдение, медицинскую реабилитацию и неотложную помощь.

Также не входят в подушевой норматив расходы на финансовое обеспечение фельдшерско-акушерских пунктов.

Номенклатура услуг дополнена новыми исследованиями: гликированный гемоглобин в крови, посещение врача – эндокринолога кабинета диабетической стопы и рентгеноденситометрия.

При средней индексации стоимости исследований на 8,6%, КТ с контрастированием проиндексировано на 20,5%, МРТ с контрастированием на 13,8%.