Диспансеризация по месту работы или учебы

          

Профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию можно пройти не только в медицинской организации, в которой гражданин прикреплен, но и в иной медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы ОМС, в том числе по месту нахождения мобильной медицинской бригады (включая место работы и учебы).

Для этого медицинская организация, осуществляющая профосмотр или диспансеризацию, по согласованию с работодателем или руководителем образовательной организации формирует предварительные списки сотрудников и учащихся для прохождения с указанием фамилии, имени, отчества застрахованных граждан, даты рождения, номера полиса ОМС и СНИЛС и передает их в территориальные фонды ОМС для сверки. После сверки и проведения профилактических мероприятий медицинская организация представляет в территориальный фонд ОМС счета и реестры счетов за оказанные медицинские услуги.

Результаты профосмотров и диспансеризации будут переданы в базу данных медицинской организации, в которой гражданин прикреплен и получает первичную медико-санитарную помощь.