Утверждена Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов

 

Постановлением Правительства Российской Федерации утверждена Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

За счет средств обязательного медицинского страхования её финансирование на 2024 год увеличено более чем на 400 млрд. рублей, что позволит повысить качество и доступность медицинской помощи (в том числе высокотехнологичной и специализированной) для застрахованных по ОМС граждан.

Программа включает базовую программу обязательного медицинского страхования, в том числе способы оплаты медицинской помощи застрахованным лицам по обязательному медицинскому страхованию.

Подробно регламентированы правила проведения диспансеризации. Углубленную диспансеризацию для перенесших COVID можно будет пройти на протяжении года после выздоровления, а направления на дополнительные обследования должны выдаваться в течение трех дней. Также Программа дополнена новым видом диспансеризации - по репродуктивному здоровью.

Уточнен порядок работы выездных бригад, участвующих в организации медицинских осмотров жителей удаленных населенных пунктов.

Для повышения доступности высокотехнологичной помощи некоторые её виды по таким профилям, как офтальмология, урология, травматология-ортопедия, а также лечение хронической сердечной недостаточности и болезней сосудов - перевели в программу обязательного медицинского страхования. Высвободившиеся средства федерального бюджета, а это порядка 6,5 млрд. рублей, будут направлены на финансирование лечения по другим востребованным направлениям.