Утверждена Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Саратовской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов

 

Постановлением Правительства Саратовской области утверждена Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Саратовской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи включает территориальную программу обязательного медицинского страхования Саратовской области и определяет основные положения бесплатного оказания медицинской помощи на территории нашего региона.

В 2024 году продолжится приоритетное развитие профилактического направления, онкологической помощи и медицинской реабилитации.

В Территориальную программу впервые включены новые территориальные нормативы объема для проведения углубленной диспансеризации, диспансеризации с целью оценки репродуктивного здоровья женщин и мужчин, диспансерного наблюдения больных с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом.

Территориальная программа на 2024 год предусматривает значительное увеличение территориальных нормативов объема медицинской помощи на 1 застрахованное лицо к уровню 2023 года по оказанию медицинской помощи в амбулаторных условиях: по диспансеризации и профилактическим медицинским осмотрам, посещениям с иными целями, по медицинской реабилитации, по 7 отдельным диагностическим исследованиям (КТ, МРТ, УЗИ, эндоскопии, молекулярно-генетическим исследованиям, паталогоанатомическим исследованиям и тестированию на КОВИД); в условиях дневного стационара по профилю «онкология».

Основные положения Территориальной программы сводятся к необходимости планирования финансовых средств в большей мере в амбулаторном звене для выполнения приоритетных задач по раннему выявлению патологии и ее своевременному лечению в амбулаторных условиях.

Территориальная программа сформирована с учетом порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций, а также с учетом особенностей половозрастного состава населения, уровня и структуры заболеваемости населения Саратовской области, основанных на данных медицинской статистики, климатических и географических особенностях региона и транспортной доступности медицинских организаций.