ФОМС приняты методические рекомендации по защите прав застрахованных лиц

 

Рекомендации определяют правила и процедуру реализации мероприятий, направленных на защиту прав и законных интересов застрахованных лиц  в сфере обязательного медицинского страхования, и возмещение медицинской организацией ущерба, причиненного застрахованному лицу в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по оказанию медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Основными мероприятиями по защите прав застрахованных лиц являются рассмотрение устных и письменных обращений граждан, осуществление контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС, оказание правовой помощи и подготовки требований о возмещении вреда застрахованному лицу к медицинской организации в досудебном порядке, содействие и оказание консультаций при подготовке исковых требований к медицинской организации застрахованным лицом в судебном порядке, представление интересов застрахованного лица в суде, обращение в правоохранительные и/или контролирующие органы (при наличии соответствующих оснований).

В рамках защиты прав застрахованных в 2023 году Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Саратовской области и страховыми медицинскими организациями региона рассмотрено более 136 тыс. обращений граждан, из которых 789 жалоб.  529 жалоб признаны обоснованными и урегулированы в досудебном порядке. Основная часть жалоб приходится на качество и доступность медицинской помощи, а также на недостоверные сведения об оказанных медицинских услугах.