Директор ТФОМС Саратовской области принял участие в заседании коллегии министерства здравоохранения Саратовской области

 

28 февраля 2024 года в историческом парке «Россия – моя История» состоялось заседание коллегии министерства здравоохранения Саратовской области «Об итогах деятельности отрасли здравоохранения за 2023 год и задачах на 2024 год», в котором приняли участие губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, министр здравоохранения Олег Костин, директор ТФОМС Саратовской области Сергей Заречнев, представители органов государственной власти, медицинских организаций.

Перед началом заседания была развернута выставка, где на стендах медицинских организаций можно было ознакомиться с достижениями областного здравоохранения за последние несколько лет. 

В ходе мероприятия озвучены  итоги деятельности региональной системы здравоохранения за 2023 год, определены задачи и перспективы развития на 2024 год.

В 2023 году приобретено 853 единицы оборудования, в том числе 23 флюорографа, 7 маммографов, 13 стационарных рентгенов и 2 КТ, и 60 санитарных автомобилей. В текущем году запланирована поставка 1802 единиц оборудования.

В рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, было поставлено 37 единиц медицинского оборудования, в том числе МРТ и ангиограф, дополнительно открыты 3 региональных сосудистых центра. В 2024 году планируется приобрести ангиографический комплекс для ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер».

Благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения в 2023 году построены 3 новые поликлиники. Начато возведение учреждений в Новоузенском и Краснокутском районах. В 2024 году планируется начать строительство еще 3 поликлиник.

Указанные мероприятия направлены на повышение качества и доступности медицинской помощи, уровня ее удовлетворенности, развитие медицинских технологий и улучшение демографической ситуации в регионе.