Как правильно носить маску?

 

      В соответствии с постановлением Правительства Саратовской области от 26.03.2020 № 208-П «О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)» (в редакции от 10.05.2020) на территории Саратовской области предусмотрено обязательное соблюдение масочного режима. Лицевые маски необходимо носить в общественных местах, к которым относятся здания, строения, в которые имеют доступ все желающие физические лица, организации, предназначенные для оказания населению различных услуг, магазины, предприятия рознично-торговой сети, транспортные средства общего пользования, а также относятся улицы и иные публичные места при наличии там массового скопления и при отсутствии соблюдения между ними социальной дистанции.   Министерством здравоохранения Российской Федерации размещена информация о рекомендуемых способах выбора и ношения защитных масок.

Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми или могут применяться многократно. Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов. Стоимость этих масок различная, из-за различной пропитки. Но нельзя все время носить одну и ту же маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску — непринципиально.

Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно ее носить:

1.      обычную медицинскую маску необходимо менять каждые 2 часа;

2.      маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

3.      старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;

4.      влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;

5.      не используйте вторично одноразовую маску;

6.      использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки. Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе, за исключением отдельных случаев. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит. Однако лицевую маску следует носить на улице при наличии массового скопления людей и при отсутствии между ними необходимой социальной дистанции не менее 1,5 метра. Вместе с тем, медики напоминают, что эта одиночная мера не обеспечивает полной защиты от заболевания. Кроме ношения маски необходимо соблюдать другие профилактические меры: социальное дистанцирование, частое мытье рук, соблюдение режима самоизоляции.  Соблюдая эти несложные правила, вы защищаете себя и своих близких от риска заражения.