Полис обязательного медицинского страхования действует на всей территории Российской Федерации

Каждый гражданин, застрахованный в системе обязательного медицинского страхования, имеет право на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования. При обращении за медицинской помощью в другом регионе необходимо предъявить полис ОМС и паспорт (для детей до 14-летнего возраста - свидетельство о рождении). Поэтому отправляясь в поездку, не забывайте брать с собой полис ОМС.

Если вы планируете уехать в другой регион на длительный срок и знаете, что в это время может понадобиться плановая медицинская помощь, прикрепитесь к поликлинике по месту временного пребывания, оформив заявление о прикреплении на имя руководителя медицинской организации. При ухудшении состояния здоровья вы также можете обратиться за  экстренной медицинской помощью. Помните, что при оказании экстренной медицинской помощи в случаях, угрожающих жизни человека при заболеваниях, травмах, отравлениях, несчастных случаях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, предъявление полиса ОМС не требуется. Человеку обязаны оказать экстренную медицинскую помощь выездными бригадами скорой медицинской помощи или помочь в ближайшей медицинской организации. Отсутствие на руках полиса и паспорта не является причиной отказа в экстренной медицинской помощи. Медицинская помощь по экстренным показаниям, когда есть угроза жизни человеку, оказывается без предъявления полиса ОМС, помощь осуществляется незамедлительно, без предварительной записи, вне очереди и независимо от прикрепления.

Если в медицинской организации по месту временного пребывания требуют заплатить за лечение или отказывают в медицинской помощи, обратитесь в администрацию медицинского учреждения или к страховому представителю страховой медицинской организации, выдавшей вам полис ОМС. Также во всех субъектах Российской Федерации действуют горячие линии территориальных фондов обязательного медицинского страхования. Информация о горячих линиях по всем субъектам Российской Федерации размещена на сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Телефон Контакт-центра в сфере ОМС Саратовской области 8-800-775-10-35, звонок бесплатный, работает круглосуточно.