Рекомендации Роспотребнадзора о мерах предосторожности при приобретении продуктов в период пандемии коронавируса

Основной способ распространения коронавируса – личный контакт. Поэтому, прежде всего, стоит минимизировать частоту посещения магазинов и рассмотреть варианты доставки необходимых товаров на дом. Во время пандемии COVID-19 людям рекомендуется посещать супермаркеты поздним вечером или ранним утром. Это поможет избежать контакта с большим количеством людей и снизит вероятность заражения. Имеет смысл заранее составлять список покупок и продумывать маршрут, чтобы провести в помещении магазина как можно меньше времени.

Многие торговые точки ограничивают количество покупателей, которые могут одновременно находиться внутри, а так же размечают пространство у кассы, чтобы люди находились на достаточном расстоянии друг от друга. Обратите внимание на линии разметки и, ожидая своей очереди на кассе, соблюдайте рекомендуемое расстояние в полтора метра от других покупателей. При наличии такой возможности в магазин стоит отправляться в одиночку, без детей, так как они любят трогать продукты и поверхности.

Ключевая мера профилактики – ношение маски в общественных местах, в том числе при посещении магазинов. Дополнительно, при посещении объектов торговли стоит использовать перчатки. Старайтесь как можно реже к прикасаться с различным поверхностям, в том числе к продуктам питания.  В магазине ручку торговой тележки или корзинки необходимо протереть влажной салфеткой или держать ее руками в перчатках. Отдавайте предпочтение упакованным продуктам, особенно, если планируете употреблять их без термической обработки. Старайтесь не использовать в магазине мобильный телефон и не дотрагивайтесь руками до лица. Выбирайте бесконтактный способ оплаты товаров. Вернувшись домой, тщательно вымойте руки с мылом, до того, как откроете пакет с продуктами, так как вы держали в руках деньги, прикасались к платежному терминалу или держали свою пластиковую карточку, касались дверных ручек.

Соблюдая эти несложные правила, Вы защищаете себя и своих близких от риска заражения.