Рекомендации Роспотребнадзора о мерах защиты детей от коронавируса в период снятия ограничений

 

В настоящее время происходит постепенное ослабление ограничительных мер, тем не менее, крайне важно продолжать соблюдать меры, предотвращающие распространение новой коронавирусной инфекции, в том числе и детям.  Дети тоже могут заразиться коронавирусной инфекцией, хотя заболевших среди них меньше. Дети гораздо легче переносят коронавирусную инфекцию, среди них распространено бессимптомное носительство и часто встречаются «стертые» формы данного заболевания. Поэтому у многих детей коронавирусная инфекция не диагностируется, несмотря на то, что возбудитель присутствует. Такие дети оказываются источником инфекции гораздо чаще, чем взрослые, которые болеют с ярко выраженной симптоматикой. Вот почему необходимо продолжать соблюдать меры безопасности.

В жаркую и теплую погоду дети зачастую проводят большую часть времени на улице. При этом нужно объяснить, какие правила они должны соблюдать:

1. По возможности сохранять социальную дистанцию, желательно не менее 2 метров. Если ребенок не может ее соблюдать, то нужно постараться обеспечить прогулку там, где нет такого тесного общения.

2. Особо важно объяснить детям, что ни в коем случае нельзя дотрагиваться до лица, брать пальцы в рот, трогать нос, тереть глаза, потому что все это дополнительные факторы распространения инфекции.

3. Приучите ребенка как можно чаще мыть руки с мылом. Всегда мойте руки после прогулок с ребенком, игр, перед едой и после посещения туалета. Объясните детям, что грязные руки могут стать источником инфекции или болезни.

4. Дети контактируют с окружающим миром не только руками, но и другими открытыми участками кожи. Их тоже необходимо своевременно продезинфицировать после тренажеров, катания на горках и т.д., а по возвращении домой рекомендуется не только вымыть лицо и руки с мылом, но и принять душ.

Необходимо соблюдать социальную дистанцию, по возможности, носить маски и перчатки, особенно там, где гуляет много людей. При длительной прогулке необходимо периодически обрабатывать руки дезинфицирующими средствами, особенно, после того, как посидели на лавочке, попользовались тренажерами, дети покатались с горки. Стоит избегать мест большого скопления людей, находясь с ребенком.  Идти с ребенком в магазин или другие общественные места – создавать ситуацию дополнительного риска инфицирования. Детей лучше оставить дома, в крайнем случае, под присмотром на детской площадке.

Надеть на маленького ребенка защитную маску достаточно сложно, поэтому для детей в возрасте до 7 лет основная рекомендация – это сохранение социальной дистанции. Дети старшего возраста, подростки маски должны носить обязательно. При этом, учитывая, что при активных движениях, занятиях спортом, особенно в жаркую погоду, маска быстро увлажняется, в такой маске становится тяжело дышать, и она перестает работать как защищающее средство. Поэтому всем детям независимо от возраста необходимо соблюдать социальную дистанцию и применять дезинфицирующие средства после контактов с какими-либо поверхностями. Соблюдая эти несложные правила, Вы защищаете себя и своих близких от риска заражения.

Подробную информацию по вопросам профилактики коронавирусной инфекции можно получить по  телефонам «горячих линий»: Стопкоронавирус – 8 800 2000 112, Минздрав России – 8 800 200 0 200, Роспотребнадзор – 8 800 555 49 43. В случае возникновения вопросов, связанных с предоставлением медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию,  необходимо обращаться к страховому представителю страховой медицинской организации, выдавшей полис обязательного медицинского страхования, или в Контакт-центр в сфере ОМС Саратовской области по телефону 8-800-775-10-35. Работает круглосуточно. Звонок бесплатный.