Диспансерное наблюдение по полису ОМС бесплатно

 

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Саратовской области напоминает гражданам о важности регулярного и системного диспансерного наблюдения. Диспансерное наблюдение – это проводимое с определенной периодичностью обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами и иными состояниями. Данный вид осмотров позволяет своевременно выявить и предупредить осложнения, обострения заболеваний, иные состояния, осуществить их профилактику и провести медицинскую реабилитацию пациентов. Диспансерное наблюдение, наряду с диспансеризацией и профилактическими медицинскими осмотрами, проводится для пациентов бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.

Лечащий врач определит, есть ли наличие оснований для проведения диспансерного наблюдения, его характер, периодичность и объем лечебно-диагностических, профилактических и реабилитационных мероприятий. Диспансерное наблюдение осуществляют врач-терапевт, фельдшер отделения медицинской профилактики или центра здоровья, фельдшер или акушер фельдшерско-акушерского пункта, а также врачи-специалисты. В частности, это невролог, кардиолог, гастроэнтеролог, онколог, аллерголог, эндокринолог, акушер-гинеколог, ревматолог, нефролог, пульмонолог и др. Диспансерному наблюдению подлежат:-лица, страдающие отдельными хроническими неинфекционными и инфекционными заболеваниями или имеющие высокий риск их развития; -лица, находящиеся в восстановительном периоде после перенесенных острых заболеваний (состояний, в том числе травм и отравлений).

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, обусловленной распространением коронавирусной инфекции, диспансерное наблюдение может быть осуществлено и на дому. Медицинская помощь, в случае обращения пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении, в том числе в связи с онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, в медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, организуется на дому в соответствии с периодичностью, установленной порядками оказания медицинской помощи, с учетом необходимости принятия мер, направленных на недопущение распространения заболевания, вызванного коронавирусом штамма COVID-19, а также на обеспечение приоритетного обслуживания граждан на дому и соблюдения предельных сроков, на который могут быть выписаны рецепты на лекарственные препараты.

Таким образом, застрахованные по  обязательному медицинскому страхованию лица, подлежащие диспансерному наблюдению, могут получить необходимую им медицинскую помощь  в условиях действия ограничительных мер на дому. Данная мера закреплена приказом министерства здравоохранения Саратовской области от 25.03.2020 №523 «Об усилении работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, по вопросам информирования и динамического наблюдения пациентов».

Если Вам позвонили из поликлиники и сообщили о необходимости явиться на прием к специалисту, значит, наступило время очередного осмотра в рамках диспансерного наблюдения. В медицинской организации формируется план диспансерного наблюдения на каждого пациента. Периодичность диспансерных приемов зависит от заболевания, которым страдает пациент. В среднем это 2-3 раза в год. В большинстве случаев пациент должен находиться под диспансерным наблюдением пожизненно.

Страховые медицинские организации также участвуют в  работе по информированию застрахованных граждан о сроках прохождения диспансерного наблюдения по спискам, предоставленным медицинскими организациями, о необходимости посещения медицинской организации гражданам напоминают адресной рассылкой SMS-сообщений, по почте, либо по телефону.

В случае возникновения вопросов, связанных с предоставлением медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию,  необходимо обращаться к страховому представителю страховой медицинской организации, выдавшей полис обязательного медицинского страхования, или в Контакт-центр в сфере ОМС Саратовской области по телефону 8-800-775-10-35. Работает круглосуточно. Звонок бесплатный.