Полис обязательного медицинского страхования - гарантия оказания бесплатной медицинской помощи

 

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) дает право его владельцам на бесплатное оказание медицинской помощи (первичной, специализированной, в том числе высокотехнологичной, скорой, в том числе скорой специализированной), возможность бесплатного прохождения профилактических мероприятий на всей территории Российской Федерации. Объем предоставляемых медицинскими организациями услуг ежегодно определяется базовой и территориальной программами обязательного медицинского страхования.

На территории Саратовской области действуют несколько страховых медицинских организаций, любую из которых можно выбрать по желанию. Но, стоит учитывать, что такая возможность предоставляется один раз в год, в срок до 1 ноября (чаще – при перемене места жительства).

Также застрахованные граждане вправе самостоятельно выбрать медицинскую организацию из числа медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, а также лечащего врача в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Полис ОМС гарантирует защиту прав и законных интересов в сфере обязательного медицинского страхования. Ответы на возникающие вопросы о видах, качестве, доступности и условиях предоставления медицинской помощи всегда можно получить в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования или страховой медицинской организации, в которой застрахован гражданин.

Предоставляя персональные данные, необходимые для ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования, застрахованные граждане могут не переживать, поскольку их неправомерное использование и распространение запрещено. В случае  неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по организации предоставления медицинской помощи, застрахованный гражданин имеет право потребовать возмещения причиненного ущерба, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В тоже время, застрахованные лица обязаны при обращении за медицинской помощью предъявить полис ОМС (за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи). Указанная обязанность действует до 01 июля 2022 года. В случае изменения фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность  или места жительства необходимо уведомить страховую медицинскую организацию в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли.

По вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи по ОМС, защитой прав и законных интересов застрахованных граждан можно обращаться по телефону «Горячей линии» Контакт-центра в сфере ОМС:               8-800-775-10-35, работает круглосуточно, звонок бесплатный.