Министерством здравоохранения Российской Федерации утверждена новая редакция временных методических  рекомендаций

по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

 

 

22.02.2022 Министерством здравоохранения Российской Федерации утверждена новая редакция временных методических  рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) утверждена 15 версия Временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, подготовленная в связи с распространением штамма омикрон SARS-CoV-2.

В новой версии внесены дополнения и уточнения в рекомендации по лечению пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) с учетом новых научных данных и клинической практики.

Включены рекомендации по организации медицинской помощи пациентам с COVID-19 из групп риска, выделены приоритетные группы пациентов для назначения амбулаторного лечения. Отмечается, что по-прежнему основным подходом к терапии COVID-19 должно быть упреждающее назначение лечения до развития полного симптомокомплекса жизнеугрожающих состояний, а именно пневмонии, острого респираторного дистресс-синдрома, сепсиса.

Новая версия содержит также типовые схемы организации медицинской помощи пациентам с ОРВИ, гриппом, новой коронавирусной инфекции (COVID-19) легкого течения и течения средней степени тяжести.