Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации внесены изменения в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции

 (COVID-19)»

 

04.02.2022 главным государственным санитарным врачом Российской Федерации утверждено постановление «О внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», согласно которому исключено требование об обязательной изоляции в отношении лиц, контактировавших с больным COVID-19.

Также указанные лица исключены из числа приоритетных для проведения лабораторных исследований и противоэпидемических мероприятий.

Установлено, что выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы после проведенного лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях) и выздоровления осуществляются без лабораторного обследования на COVID-19, если время лечения составляет 7 и более календарных дней. В случае, если время лечения (наблюдения) пациента с лабораторно подтвержденным инфицированием возбудителем COVID-19 составляет менее 7 календарных дней, то выписка к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы осуществляются после получения одного отрицательного результата лабораторного обследования на COVID-19, проведенного не ранее чем через 3 календарных дня после получения положительного результата лабораторного обследования на COVID-19.

Кроме того, из перечня мероприятий, направленных на «разрыв» механизма передачи инфекции, исключено использование перчаток.