День Конституции Российской Федерации!

12 декабря празднуется один из самых важных государственных праздников – День Конституции Российской Федерации!

В этот день двадцать девять лет назад на всенародном голосовании принят основной закон нашей страны – Конституция России. Над содержанием действующей Конституции работали видные российские юристы, включая ученых Саратовского юридического института.

Принятие Конституции 1993 года положило начало построению новой государственности, основанной на таких важных принципах как государственный суверенитет, федерализм, приоритет прав и свобод человека и гражданина, разделения властей, социального государства, идеологического и политического разнообразия и др. Главный документ страны определяет основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство, правовой статус главы государства и органов государственной власти, судебной власти и прокуратуры, местного самоуправления.

В 2020 году приняты поправки в Конституцию Российской Федерации, которые укрепили независимость и стабильность страны, традиционные семейные ценности, культурные традиции, права и свободы граждан. В октябре текущего года в текст Конституции включены наименования новых субъектов Российской Федерации.

Перед нами стоит общая задача – беречь ценности и следовать приоритетам развития, провозглашенным Конституцией Российской Федерации. От нашей общей сплоченности и ответственности зависит настоящее и будущее российского государства!

В честь празднования Дня Конституции России работники ТФОМС Саратовской области приняли участие в VI Всероссийском правовом (юридическом) диктанте, где проверили свои знания в области права.