Директор ТФОМС Саратовской области принял участие в заседании Саратовской областной Думы

20.04.2022 состоялось заседание Саратовской областной Думы, в котором принял участие директор ТФОМС Саратовской области Сергей Михайлович Заречнев.

На заседании c отчетом по итогам работы Правительства Саратовской области в 2021 году выступил Губернатор Саратовской области Валерий Васильевич Радаев, уделив особое внимание вопросам здравоохранения, в том числе в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Согласно отчету на пике заболеваемости лечением ковидных больных занимались почти 4,5 тысячи медработников, было задействовано более 5 тысяч коек.  Губернатор особо подчеркнул важность проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции и уточнил, что в настоящее время показатель коллективного иммунитета в регионе уже преодолел отметку в 80%. С учетом стимулирующих выплат, отмечается рост средней заработной платы врачей, среднего и младшего медицинского персонала.

Также Губернатор осветил вопросы оказания плановой медицинской помощи, проведения профилактических мероприятий и развития инфраструктуры здравоохранения (в том числе строительство и ввод в эксплуатацию новых больниц, поликлиник и ФАПов на территории региона).

С прошлого года в области заработала программа модернизации первичного звена здравоохранения, рассчитанная на 5 лет. В нее вошли 40 медицинских организаций. В 2021 году в рамках программы было приобретено свыше тысячи единиц медицинского оборудования. Реализация программы продолжится в текущем году.