Защита прав застрахованных лиц в системе ОМС

 

В рамках обязательного медицинского страхования застрахованному лицу гарантируется право на бесплатное оказание медицинской помощи при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации.

Защита прав и законных интересов застрахованных лиц на получение доступной и качественной медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования на территории Саратовской области является одной из основных функций Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области и страховых медицинских организаций.

По вопросам бесплатного оказания медицинской помощи и в случае нарушения прав граждан на ее предоставление, разрешения конфликтных ситуаций, в том числе при отказе в предоставлении медицинской помощи, взимании денежных средств за её оказание, застрахованные лица могут обращаться в:

- страховую медицинскую организацию, в которой застрахованы по ОМС;

- Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Саратовской области.

В Саратовской области функционирует Контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования, телефон 8-800-775-10-35. Работает круглосуточно, звонок бесплатный.

Также реализована возможность направления сообщений и обращений в ТФОМС Саратовской области и страховые медицинские организации с использованием платформы обратной связи Единого портала государственных услуг.

Важная роль в защите прав и законных интересов застрахованных лиц принадлежит страховым представителям страховых медицинских организаций, которые осуществляют информационное сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания медицинской помощи и защиту их прав.

Информация о страховых медицинских организациях, осуществляющих деятельность на территории Саратовской области, страховых представителях размещена на официальном сайте ТФОМС Саратовской области в сети Интернет: www.sartfoms.ru.

«За 11 месяцев 2022 года в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Саратовской области и страховые медицинские организации региона поступило более 55 тыс. обращений граждан, из которых 541 жалоба.  347 жалоб признаны обоснованными и урегулированы в досудебном порядке. Основная часть жалоб приходится на качество и доступность медицинской помощи», - отметил директор ТФОМС Саратовской области Сергей Заречнев.

ТФОМС Саратовской области в Telegram: t.me/tfoms64 ТФОМС 64 и социальных сетях Одноклассники: https://ok.ru/group/70000001273705 Вконтакте: https://vk.com/public217441209