Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации утверждены Методические рекомендации «Профилактика инфекционных болезней. Рекомендации по организации тестирования для выявления новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в условиях эпидемического процесса, вызванного новым геновариантом коронавируса «Омикрон»»

 

15 марта 2022 года главным государственным санитарным врачом     Российской Федерации утверждены Методические рекомендации МР 3.1.0278-22. 3.1. «Профилактика инфекционных болезней. Рекомендации по организации тестирования для выявления новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в условиях эпидемического процесса, вызванного новым геновариантом коронавируса «Омикрон»».

Методические рекомендации регламентируют организацию тестирования на COVID-19 в условиях распространения штамма коронавируса «Омикрон».

Установлено, что лабораторное исследование на COVID-19 может проводиться любым из методов, определяющих антиген возбудителя или генетический материал возбудителя, с использованием зарегистрированных диагностических препаратов и тест-систем.

Документом, в числе прочего, определены приоритетные категории граждан, подлежащие тестированию на COVID-19 вне зависимости от их иммунного статуса. К таковым отнесены, в частности: лица, поступающие в стационар медицинской организации для оказания им плановой медицинской помощи; вахтовые работники - при размещении в местах временного пребывания; сезонные работники; лица, прибывающие на территорию Российской Федерации и заселяющиеся в пункты временного размещения.