Состоялось заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Саратовской области

 

30 ноября 2022 года состоялось заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Саратовской области, в котором приняли участие представители министерства здравоохранения Саратовской области, ТФОМС Саратовской области, страховых медицинских организаций, медицинских организаций.

В рамках заседания Координационного совета рассмотрена информация о деятельности по защите прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи в учреждениях здравоохранения Саратовской области, об установлении формы и порядка предоставления отчетности о случаях оказания медицинской помощи и результатах экспертизы качества медицинской помощи.

Защита прав и законных интересов застрахованных лиц осуществляется ТФОМС и страховыми медицинскими организациями (СМО).

За 9 месяцев 2022 года в ТФОМС и СМО поступило 44 166 обращений, что меньше на 4,3 % по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Количество устных обращений уменьшилось на 4,5 % и составило 43 718, из них 57,2 % составляют обращения на телефон «Горячей линии» (8-800-775-10-35).

Количество письменных обращений увеличилось на 15,2 % (917) по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (796).

По итогам заседания Координационного совета приняты необходимые решения, даны рекомендации участникам обязательного медицинского страхования.