Пациент имеет право на выбор (замену) медицинской организации

 

Действующим законодательством закреплено право застрахованного лица в сфере обязательного медицинского страхования на выбор (замену) медицинской организации, где он будет получать медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Прикрепиться к медицинской организации для получения медицинской помощи в амбулаторных условиях (поликлинике) можно лично, либо через представителя обратившись в выбранную медицинскую организацию с письменным заявлением.

Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).

Открепляться от предыдущей поликлиники не требуется, так как обмен документами между медицинскими организациями происходит без участия пациента.

В выбранной медицинской организации по желанию можно заменить лечащего врача (врача-терапевта, врача-педиатра, врача общей практики (семейного врача) с учетом согласия врача путем подачи заявления с указанием причин замены на имя руководителя медицинской организации.

Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи, в том числе консультаций врачей-специалистов, осуществляется по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста, а также в случае самостоятельного обращения граждан в медицинскую организацию (в том числе выбранную для получения первичной медико-санитарной помощи).

Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи.

При наличии вопросов, связанных с получением медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, застрахованные лица вправе обращаться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, или по телефону Контакт-центра в сфере обязательного медицинского страхования 8-800-775-10-35. Работает круглосуточно, звонок бесплатный.