Состоялось заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Саратовской области

 

27 апреля 2023 года состоялось заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Саратовской области, в котором приняли участие представители министерства здравоохранения Саратовской области, территориального органа Росздравнадзора по Саратовской области, ТФОМС Саратовской области, страховых медицинских организаций, медицинских организаций.

В рамках заседания Координационного совета до сведения присутствующих доведены результаты проведения профилактических мероприятий в разрезе экспертного контроля и информирования застрахованных граждан страховыми медицинскими организациями за I квартал 2023 года.

Профилактическое направление медицинской помощи признано основным направлением в снижении смертности населения. На 2023 год предусмотрен охват профилактическими мероприятиями более 50% взрослого населения.

Всего за I квартал 2023 года принято к оплате  более 219 тысяч случаев проведения профилактических медицинских осмотров и I этапа диспансеризации взрослого населения, что на 38,4% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

По итогам заседания Координационного совета приняты необходимые решения, даны рекомендации участникам обязательного медицинского страхования.