Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Саратовской области исполняется 30 лет

 

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Саратовской области создан Советом народных депутатов и Администрацией Саратовской области 29 апреля 1993 года для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования на территории Саратовской области.

В период становления обязательного медицинского страхования в регионе создавались структурные подразделения территориального фонда в муниципальных районах и городах области, формировалась система сбора страховых взносов, осуществлялся поэтапный переход медицинских организаций на бюджетно-страховую систему финансирования. При этом было необходимо решить множество задач, начиная с организации выдачи страховых медицинских полисов, создания нормативной базы и разработки тарифов, до обеспечения взаимодействия между участниками системы обязательного медицинского страхования и устойчивого финансирования медицинских учреждений в переходный период, разработки и внедрения программного обеспечения, организации системы контроля качества медицинской помощи и использования денежных средств. В условиях отсутствия или недостаточной активности страховых медицинских организаций их функции выполнялись территориальным фондом.

Принятие Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и введение его в действие с 1 января 2011 года ознаменовало современный этап функционирования и развития системы обязательного медицинского страхования в стране и регионе. Закон закрепил новые принципы финансирования сферы здравоохранения, определил механизмы взаимодействия участников обязательного медицинского страхования, установил права застрахованных, в том числе на выбор страховой и медицинской организации.  Введен полис ОМС единого образца, который гарантирует застрахованным гражданам получение медицинской помощи в любом регионе России.

Первым директором ТФОМС Саратовской области в период с 30.04.1993 по 01.06.2005 был С.В. Бурдавицын. Именно под его руководством пришлось преодолевать все трудности по созданию инфраструктуры фонда, подбору персонала, регистрации страхователей, сбору страховых взносов и т.д.

В дальнейшем фондом руководили В.П. Милосердов (с 02.06.2005 по 09.04.2012), А.Н. Саухин (с 10.04.2012 по 03.12.2018), Е.А. Петькин (с 11.01.2019 по 27.06.2019).

С 1 августа 2019 года директором ТФОМС Саратовской области является С.М. Заречнев. Сергей Михайлович работает в фонде с 1993 года и прошел свой трудовой путь от главного специалиста до директора Территориального фонда.

В начале 90-х годов обязательное медицинское страхование было новацией, жители области практически ничего о нем не знали. Поэтому работу по организации выдачи страховых полисов приходилось совмещать с разъяснением сути ОМС, прав и обязанностей его участников.  Только после получения большей частью жителей области страховых полисов началось поэтапное включение медицинских организаций в систему ОМС. Значительная роль в ее становлении и развитии принадлежит И.М. Водяненко.

Особое внимание уделялось разработке информационной системы фонда. Компьютеризация в то время только набирала обороты, опыта работы с большими базами данных не было.  Одним из первых в стране ТФОМС Саратовской области начал работу «on-line» в «web» приложениях. Много усилий к разработке программного обеспечения и информационной системы территориального фонда приложили В.Б Ушаков, А.М. Карпов, В.В. Батаева, В.М. Вахлаев.

За прошедшее время при активном участии С.М. Каратышова, Т.Ю. Гроздовой, Л.М. Пичугиной создана и эффективно функционирует система контроля качества и доступности медицинской помощи. Проведена большая работа по формированию тарифной политики. Важная роль в организации взаимодействия со страховыми медицинскими организациями и медицинскими организациями принадлежит Т.Г. Щеголевой, Е.П. Шибановой, Л.М. Смирновой. Создание и становление юридической службы фонда связано с именем участника Великой Отечественной войны В.Ф. Данилина.

В настоящее время в системе обязательного медицинского страхования Саратовской области работают 116 медицинских организаций и 3 страховые медицинские организации. Медицинскую помощь по обязательному медицинскому страхованию получают более 2 миллионов жителей Саратовской области.

Приоритетными направлениями функционирования системы обязательного медицинского страхования Саратовской области являются:

обеспечение финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования, сбалансированности бюджета ТФОМС Саратовской области и территориальной программы обязательного медицинского страхования, полноценное финансирование медицинских организаций за счет средств обязательного медицинского страхования;

защита прав граждан на получение качественной медицинской помощи при наступлении страхового случая, контроль за оказанием медицинской помощи и использованием средств обязательного медицинского страхования;

максимальная цифровизация системы обязательного медицинского страхования, оптимизация процессов информационного взаимодействия участников ОМС, интеграция информационных технологий во все аспекты деятельности фонда.