Меры профилактики коронавирусной инфекции

·        Избегайте поездок в страны, где регистрируются случаи новой коронавирусной инфекции (по возможности необходимо ограничить зарубежные поездки и поездки по стране).

·        Избегайте контактов с людьми, имеющими признаки простуды, инфекционных заболеваний (выделения из носа, кашель, чихание и др.).

·        Избегайте мест массового скопления людей (в том числе необходимо ограничить участие в публичных мероприятиях).

·        Как можно чаще мойте руки с мылом. При отсутствии доступа к воде и мылу используйте одноразовые спиртовые салфетки или увлажняющие гигиенические салфетки.

·        Прикасайтесь к лицу и глазам только недавно вымытыми руками или одноразовой салфеткой.

·        По возможности – не прикасайтесь к ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных местах и ограничьте приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.

·        При необходимости используйте одноразовую медицинскую маску в местах скопления людей и транспорте.

·        Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.

·        Регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.

·        Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физическими упражнениями.

·        При наличии симптомов инфекционного заболевания необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью к врачу.

Подробную информацию по вопросам профилактики инфекционных заболеваний  при  выезде  в  зарубежные страны можно получить по  телефону  Единого  консультационного  центра  Роспотребнадзора  8-800-555-49-43  (круглосуточно, звонок бесплатный), в Управлении Роспотребнадзора по Саратовской области по телефону горячей линии 8-800-100-18-58  (время работы с 10 до 17 часов местного времени, перерыв с 12 до 12.45), в отделе эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории по телефонам (8452) 20-83-08; 22-81-56; в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» по телефону (8452) 33-38-75, а также в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики» по телефону (8452) 41-13-37 (в рабочее время).