Диспансерное наблюдение осуществляется на дому

 

Медицинская помощь, в случае обращения пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении, в том числе в связи с онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, в медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, организуется на дому в соответствии с периодичностью, установленной порядками оказания медицинской помощи, с учетом необходимости принятия мер, направленных на недопущение распространения заболевания, вызванного коронавирусом штамма COVID-19, а также на обеспечение приоритетного обслуживания граждан на дому и соблюдения предельных сроков, на который могут быть выписаны рецепты на лекарственные препараты.

Таким образом, застрахованные по  обязательному медицинскому страхованию лица, подлежащие диспансерному наблюдению, могут получить необходимую им медицинскую помощь  в условиях действия ограничительных мер на дому. Данная мера закреплена приказом министерства здравоохранения Саратовской области от 25.03.2020 №523 «Об усилении работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, по вопросам информирования и динамического наблюдения пациентов».

В случае возникновения вопросов, связанных с предоставлением медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию,  необходимо обращаться к страховому представителю страховой медицинской организации, выдавшей полис обязательного медицинского страхования, или в Контакт-центр в сфере ОМС Саратовской области по телефону 8-800-775-10-35. Работает круглосуточно. Звонок бесплатный.