Герои Саратовского края

Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Саратовской области в преддверии праздника 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проводится акция «Герои Саратовского  края», в рамках которой представлены истории наших земляков, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Особо значение в условиях военного времени имел труд врачей, которые внесли огромный вклад на пути к Победе, спасая жизни доблестных воинов.

 

Николай Васильевич Герасимов участник Великой Отечественной войны, блестящий хирург,  в послевоенный период (с 1950 по 1979 годы) являлся  сотрудником 1 областной больницы (в настоящее время ГУЗ «Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн»).

Ученик выдающихся отечественных хирургов – В.И. Разумовского и С.И. Спасокукоцкого. После окончания медицинского факультета Саратовского Университета в 1924 году он работал сверхштатным ординатором хирургической клиники, а затем в 1925 году штатным ассистентом в клинике госпитальной хирургии, которую возглавлял профессор С.И. Спасокукоцкий. Под его руководством он получил поистине классическое медицинское образование.

Накануне Великой Отечественной войны Николая Васильевича назначили начальником лечебно-эвакуационного отдела местного эвакопункта. В 1939 году он был мобилизован в Красную Армию, где, будучи военным хирургом, стал начальником лечебно-эвакуационного отдела местного эвакопункта. В годы войны находился в войсках Первого и Второго Белорусских фронтов. Сначала был майором, а затем подполковником медицинской службы. В 1942 году он организовал сосудистое отделение в эвакуационном госпитале № 3932, в котором до сентября 1941 года размещался Саратовский Дворец пионеров. Нагрузка на работников военно-медицинской службы в годы войны была колоссальной. С 1943 года Николай Васильевич в качестве старшего хирурга-инспектора распределительного эвакуационного пункта 110, выполнял сложнейшие операции на сосудах, спасая раненым руки и ноги от ампутации. Н.В. Герасимов проводил многочисленные консультации. Ему приходилось оперировать в двадцати пяти эвакуационных госпиталях Саратова, Вольска, Балашова и других населённых пунктах.  Свой боевой путь Н.В. Герасимов прошёл через Брянск, Гомель, Брест и закончил в Праге. С 1945 года ассистент кафедры общей хирургии, 1949 – доцент кафедры общей хирургии, 1956 –  заведующий кафедрой общей хирургии. Общий трудовой стаж Н. В. Герасимова составил 58 лет.

За свою трудовую деятельность был награжден орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды и другими медалями. В 1967 г. Н.В. Герасимов стал первым  Почетным гражданином г. Саратова. В постановлении Горисполкома от 1967 года его имя стоит между именами космонавта Ю.А. Гагарина и внучкой Н.Г. Чернышевского – Н.М. Чернышевской.