В Саратовской области начался первый этап по снятию ограничительных мероприятий

 

В соответствии с постановлением Правительства Саратовской области от 26.03.2020 № 208-П «О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)» (в редакции от 29.05.2020) на территории Саратовской области продолжают действовать ограничительные мероприятия по 10.06.2020, кроме того сохраняет свое действие режим повышенной готовности. Вместе с тем, в связи с достижением основных целевых показателей Роспотребнадзора по поэтапному выходу из режима самоизоляции, в Саратовской области начинается первый этап снятия ограничительных мероприятий.

 

Изменения вступают в силу с 1 июня 2020 года. Согласно документу, на первом этапе возобновляется работа отдельных предприятий, связанных со сферой услуг.

Таким образом, с 1 июня 2020 года  в Саратовской области открываются:

- салоны красоты и косметические салоны, при строгом соблюдении санитарно-противоэпидемических мероприятий и дезинфекционного режима.

- объекты розничной торговли непродовольственными товарами, имеющие один отдельный вход с улицы в данный объект для потребителей.

Возобновляются занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе и прогулки. Однако, при этом необходимо продолжать соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы. Салоны красоты помимо этого должны соблюдать дезинфекционный режим и социальное дистанцирование.

Действие же остальных ограничительных мероприятий продлевается до 10 июня 2020 года включительно.

Саратовцы по-прежнему не могут покидать места проживания. За исключением:

- обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

- следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением;

- следования на дачу и обратно;

- посещения нетрудоспособных лиц с целью ухода и (или) доставки продовольственных товаров или товаров первой необходимости;

- участия в похоронах;

- посещения судебных органов, правоохранительных и следственных органов, органов прокуратуры, уголовно-исполнительной инспекции;

- выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 м от места проживания;

- выноса отходов до ближайшего места накопления отходов;

- следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена;

- занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе при условии совместных занятий не более двух человек и соблюдения расстояния между занимающимися не менее пяти метров;

- прогулок на улице не более двух человек вместе при условии социального дистанцирования, исключая посещение мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок.

Также продлевается действие масочного режима и социального дистанцирования. Граждане должны соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 м. В том числе в общественных местах и общественном транспорте. Носить лицевые маски необходимо в общественных местах, к которым относятся:

- здания, строения, в которые имеют доступ все желающие физические лица, организации, предназначенные для оказания населению различных услуг (бытовых, аптечных, почтовых, финансовых, оздоровительных, образовательных и иных услуг), магазины, предприятия рознично-торговой сети;

- общественный транспорт;

- улицы и публичные места, где есть массовое скопление людей и не соблюдается социальная дистанция.

Для следования к месту работы организаций, деятельность которых не приостановлена в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, по-прежнему необходимо при себе иметь специальный пропуск и документ, удостоверяющий личность. Для сотрудников компаний, чью деятельность разрешили с 1 июня, такая процедура также обязательна.

Подробную информацию по вопросам профилактики можно получить по  телефонам «горячих линий»: Стопкоронавирус – 8 800 2000 112, Минздрав России – 8 800 200 0 200, Роспотребнадзор – 8 800 555 49 43.

В случае возникновения вопросов, связанных с предоставлением медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию,  необходимо обращаться к страховому представителю страховой медицинской организации, выдавшей полис обязательного медицинского страхования, или в Контакт-центр в сфере ОМС Саратовской области по телефону 8-800-775-10-35. Работает круглосуточно. Звонок бесплатный.