Как защитить себя от ГРИППа и ОРВИ?

 

Вакцинация против гриппа - это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. В этом году планируется охватить профилактическими прививками не менее 60% населения, а в группах риска - 75%. Особое внимание будет уделено детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет и медицинским работникам, работникам сферы образования, транспорта и ЖКХ. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости. Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска - медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта. Вакцинация должна проводиться за 2-3 недели до начала роста заболеваемости. Чтоб предупредить заражение важно соблюдать меры предосторожности:

- Наиболее эффективное средство защиты от гриппа - своевременная вакцинация.

- Полноценно питайтесь, ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь и занимайтесь физкультурой

- Мойте руки

- Промывайте нос

- Регулярно делайте влажную уборку помещений

- Регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении

- Используйте маски в общественных местах и в транспорте

- По возможности избегайте мест массового скопления людей

- Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания (кашель, чихание)

- В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе - начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

Вы заболели вирусным инфекционным заболеванием, оставайтесь дома. Не стоит заниматься самолечением. При высокой температуре вызывайте врача на дом. Строго следуйте рекомендациям врача.