Герои Саратовского края

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 2020 год объявлен в Российской Федерации Годом памяти и славы. В этой связи Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Саратовской области проводится акция «Герои Саратовского  края».

Одним из самых тяжелых и в то же время героических периодов Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Наш очередной рассказ посвящен жительнице блокадного Ленинграда, чья дальнейшая судьба неразрывно связана с Саратовской областью, заслуженной артистке России Наталье Павловне Мальчевской.

Наталья Павловна Мальчевская родилась 20 октября 1940 года в Ленинграде. Отец Натальи Павловны – Павел Сергеевич Мальчевский, окончив биологический факультет и являясь аспирантом Ленинградского государственного университета, в начале июля 1941 года вступает в Народное ополчение. Как прошедшего ранее военную подготовку, его назначают командиром роты 262-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона. Даже находясь в пекле сражения на Лужском оборонительном рубеже, П.С. Мальчевский в письмах родным пишет о своих наблюдениях за поведением животных и насекомых. Он погиб в августе 1941 года на Лужском оборонительном рубеже.

Кольцо блокады Ленинграда сомкнулось 8 сентября 1941 года. В осадном городе маленькая Наталья осталась со своей мамой Кирой Петровной Мальчевской (Полтаревой), которая работала в Ленинградском университете.  О тех страшных и трагичных днях сохранились записи в дневнике Киры Петровны. Отсутствие воды и электричества, постоянные бомбежки, ужасный холод, голод (жителям полагалось сначала 150 г., потом 125 г. хлеба в день), болеющий и голодный ребенок на руках. «Голодные дети – самое ужасное порождение войны» - писала Кира Петровна в своем дневнике.

В 1943 году Наталья со своей мамой по льду Ладожского озера были вывезены из города, после чего в течение полутора месяцев в грузовых вагонах они добирались до Еревана.

Наталья в четыре года начинает заниматься музыкой, а в шесть лет поступает в Центральную музыкальную школу города Львова по классу арфы. В 1957 году она поступает в Московскую государственную консерваторию (класс народной артистки СССР, профессора К.А. Эрдели). Во время учебы играла в составе государственного квартета арф, неоднократно была с концертами в Саратове.

С 1963 года Наталья Павловна осуществляет свою творческую деятельность в составе симфонического оркестра Саратовской областной филармонии, где является солисткой и по сей день. Долгие годы Н.П. Мальчевская работала преподавателем по классу арфы в Центральной музыкальной школе города Саратова, Саратовском областном училище искусств, Саратовской государственной консерватории. Сын Натальи Павловны Александр окончил Саратовский медицинский институт по специальности «стоматология».

В 1993 году Президент Российской Федерации присвоил Н.П. Мальчевской звание заслуженной артистки России.