Информация по наиболее часто встречающимся вопросам, поступившим на телефон «горячей линии» контакт-центра в сфере ОМС Саратовской области

 

1.      Возможно ли, прикрепление на медицинское обслуживание к поликлинике не по месту жительства?

 

Гражданин имеет право на выбор медицинской организации не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). К выбранной медицинской организации гражданин может прикрепиться путем подачи заявления на имя руководителя медицинской организации (ст.21 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

     

2.      О возможности проведения плановой операции по полису ОМС бесплатно.

 

Плановые операции бесплатно по полису ОМС проводятся в медицинских организациях, работающих в системе ОМС. Вопрос о необходимости оперативного лечения решает лечащий врач с учетом результатов обследования, состояния пациента и течения заболевания. Для получения направления на плановое оперативное вмешательство по полису ОМС необходимо обратиться к лечащему врачу в медицинскую организацию, к которой прикреплены на медицинское обслуживание, и при наличии показаний будет оформлено направление для проведения оперативного вмешательства в медицинскую организацию, работающую в системе  ОМС.

 

3.      Как получить полис ОМС на новорожденного ребенка?          

 

Обязательное медицинское страхование детей со дня рождения и до истечения тридцати дней со дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители. По истечении тридцати дней со дня государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем (далее - законные представители).

Родителю или законному представителю новорожденного ребенка необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, в которой застрахована мать (законный представитель) ребенка, и написать заявление о получении полиса ОМС, для чего необходимо предоставить документы: свидетельство о рождении ребенка, документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка, СНИЛС ребенка (при наличии) (в соответствии с пп.5, 9 «Правил обязательного медицинского страхования», утвержденных приказом МЗ и СР РФ от 28 февраля 2011г. №158н с изменениями приказ Минздрава России от 25 марта 2016г.  №192н). 

 

4.      Положено ли, сопровождение  пациента медицинским работником на обследование в другую медицинскую организацию при нахождении его на стационарном лечении?

 

В соответствии с п.72, главы 8, приложения №6 к Территориальной программе, в  соответствии с порядками оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи в случае необходимости проведения пациенту диагностических исследований при отсутствии возможности их проведения в медицинской организации, в которой пациент получает стационарное лечение, осуществляется транспортировка пациента, медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь, санитарным транспортом при сопровождении медицинским работником в медицинскую организацию, имеющую необходимые диагностические исследования. Решение о выделении санитарного транспорта и медицинского работника для сопровождения пациента принимается руководителем медицинской организации (или его заместителем) по представлению лечащего врача и заведующего отделением, в неотложных случаях – лечащим врачом и дежурным администратором.

 

5.      Как часто можно менять медицинскую страховую компанию?

В соответствии  с Федеральным Законом от 29 ноября 2010 №326-ФЗ  «Об обязательном  медицинском страховании  в Российской Федерации» ст.16.гл.4. застрахованные лица имеют право на замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября, либо чаще, в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию.

  1. Куда обратиться с письменной жалобой на действие врачей и качество оказания медицинской помощи?

              Следует обратиться с письменным заявлением к главному врачу медицинской организации, в страховую медицинскую организацию, где застрахованы по ОМС, а также можно написать в МЗ СО, Росздравнадзор, Роспотребнадзор в зависимости от причины, побудившей обратиться с жалобой. Сотрудники вышеперечисленных учреждений должны разобраться в ситуации, изложенной в обращении, и дать письменный ответ в течение 30 дней. Если страховая медицинская организация не решит вопрос или вы останетесь, не удовлетворены решением вопроса, можете обратиться в ТФОМС.

Ознакомиться с информацией по данному вопросу можно на сайте ОМС www.sartfoms.ru.

 

  1. Можно ли, получить справку ф.086/у для поступления в учебное заведение в возрасте 18 лет и старше по полису ОМС?

      Порядок проведения в медицинских организациях профилактического медицинского осмотра взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) регламентирует приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. №1011н «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра». Выдача медицинской справки учетной формы № 086/у  гражданам, достигшим 18 летнего возраста по завершению данного вида медицинского осмотра, не предусмотрена в рамках территориальной программы ОМС. В рамках территориальной программы не обеспечивается проведение обязательных предварительных (при устройстве на работу) и периодических медицинских осмотров населения (п.14 приложения №6 к территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Саратовской области на 2017 год, утвержденной постановлением Правительства Саратовской области от 29.12.2016 года №742-П).

 

 

  1. Как получить полис ОМС иностранному гражданину, который проживает на территории РФ и имеет разрешение на временное проживание (РВП)?

            В соответствии с пп. 6. п. 9 Правил обязательного медицинского страхования, для получения полиса ОМС иностранным гражданам, временно проживающим в РФ, необходимо предоставить в страховую медицинскую организацию паспорт иностранного гражданина с отметкой о разрешении на временное проживание в РФ (РВП), СНИЛС (при наличии). При наличии этих документов необходимо обратиться в любую страховую медицинскую организацию, работающую на территории Саратовской области в системе ОМС, где будет оформлен полис ОМС на срок разрешения на временное проживание. Ознакомиться с контактной информацией по страховым медицинским организациям можно на сайте ОМС www.sartfoms.ru.

 

  1. Должны ли приобретаться лекарственные средства за свой счет при лечении в дневном или круглосуточном стационаре?

 

           Нет, не должны. В соответствии с п.74 приложения N 6 к территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Саратовской области на 2017 год, утвержденной постановлением Правительства от 29.12.2016 №742-П (далее Территориальная программа), обеспечение лекарственными препаратами и расходными материалами для лечения в круглосуточных и дневных стационарах всех типов осуществляется в соответствии с законодательством за счет средств обязательного медицинского страхования и соответствующих бюджетов в соответствии с Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, необходимых для оказания стационарной медицинской помощи, медицинской помощи в дневных стационарах всех типов, а также скорой и неотложной медицинской помощи в рамках Территориальной программы.

 

      10. Где можно узнать является полис ОМС действующим?

   Проверить является ли полис ОМС действующим, и определить, какой страховой медицинской организацией выдан полис ОМС, можно самостоятельно на сайте ТФОМС www.sartfoms.ru. Доступ свободный и не требует регистрации на сайте.