Информация по наиболее часто встречающимся вопросам, поступившим на телефон «Горячей линии» Контакт-центра в сфере ОМС Саратовской области

 

1.      Сменил место работы, полиса ОМС у меня нет. Кто должен его оформлять я или работодатель?

         Гражданам РФ предоставлено право самостоятельного выбора или замены страховой медицинской организации (ч.1 ст.16 Федерального Закона № 326 от 29.11.2010 «Об обязательном медицинском страховании»). Для оформления полиса ОМС Вам необходимо выбрать страховую медицинскую организацию и подать заявление на оформление полиса ОМС лично или через своего законного представителя по доверенности. К заявлению необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, и СНИЛС.

 

          2. Могу ли я обратиться за медицинской помощью в городе Саратове, если полис ОМС был получен  на территории другой области?

Да. Застрахованное лицо имеет право на бесплатное оказание медицинской помощи медицинскими организациями, работающими в системе ОМС, при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленной базовой программой ОМС (в соответствии с ч. 1 ст. 16 гл. 4 Федерального закона от 29 ноября 2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской  Федерации»).

 

3.  Могу ли я в частных клиниках Саратова получить медицинские услуги за счет средств ОМС?

Да, можете, если частная медицинская организация включена в перечень медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, и имеет объемы на оказание медицинских услуг. С перечнем вышеуказанных медицинских организаций города Саратова можно ознакомиться на сайте ТФОМС Саратовской области www.sartfoms.ru (раздел «Информация для жителей Саратовской области», «Выбор медицинской организации», «Реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования»).

Более подробную информацию можно получить, обратившись в страховую медицинскую организацию. 

 

4. Приостанавливается ли действие полиса ОМС в случае призыва на военную службу?

Действие полиса обязательного медицинского страхования приостанавливается в случае призыва (поступления) на военную службу или приравненную к ней службу на срок прохождения  застрахованным лицом указанной службы

 Военнослужащие (за исключением проходящих военную службу по призыву), обязаны сдать полис обязательного медицинского страхования или сообщить о его утрате путем подачи соответствующего заявления в любую страховую медицинскую организацию или территориальный фонд лично или через своего представителя (в соответствии с ч.1,ч.3 ст.49.1 гл.10 Федерального закона от 29 ноября 2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской  Федерации»).

    

5. Должны ли предоставляться бесплатно лекарственные средства, назначенные врачом, при амбулаторном лечении в поликлинике?

Приобретение лекарственных средств гражданами для проведения лечения в амбулаторных условиях осуществляется в фармацевтических организациях за счет личных средств граждан, за исключением категорий граждан, имеющих право на получение соответствующих мер социальной поддержки, установленных федеральным или областным законодательством (в соответствии с п. 73 гл. 9 пр. № 6 к территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Саратовской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов). За разъяснением о порядке выдачи лекарственных средств льготным категориям граждан рекомендуется обратиться в Министерство здравоохранения Саратовской области и в Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Саратовской области.

 

6. Возможно ли пребывания родственников или законных представителей с ребенком при госпитализации его в стационар?

Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение вместе с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течении всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста – при наличии медицинских показаний, плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взымается (в соответствии с п.39 гл.3 приложения № 6 к территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Саратовской области на 2019 год и плановый 2020 и 2021 годов).

 

7. Где можно узнать является полис ОМС действующим?

Проверить является ли полис ОМС действующим и определить, какой страховой медицинской организацией выдан полис ОМС, можно самостоятельно на сайте ТФОМС www.sartfoms.ru. Доступ свободный и не требует регистрации на сайте или в страховой медицинской организации.

 

8. Возможно ли сделать  компьютерную томографию за счет средств ОМС?

Да, возможно. Лабораторные и диагностические методы исследования (в том числе компьютерная томография) предоставляются гражданам по направлению лечащего врача при наличии медицинских показаний с учетом порядков оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи. При наличии медицинских показаний для проведения обследований (в том числе компьютерной томографии), отсутствующих в данной медицинской организации, лечащим врачом пациенту должно быть оформлено направление в другую  медицинскую организацию, где необходимое обследование будет выполнено бесплатно (в соответствии с п. 22 гл. 9 приложения № 6 к территориальной программе государственной гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Саратовской области на 2019 год и плановый 2020 и 2021 годов).

 

9. Сколько времени займет оформление временного свидетельства?

В день подачи заявления на оформление полиса ОМС в страховую медицинскую организацию застрахованному лицу выдается временное свидетельство, подтверждающее факт оформления полиса и удостоверяющее право на получение бесплатной медицинской помощи. Процедура оформления временного свидетельства занимает 10-15 минут (время на рассмотрение специалистом страховой компании представленных документов и оформление бланка временного свидетельства).

10. Куда обратиться с письменной жалобой на действие врачей и качество оказания медицинской помощи?

 С письменным заявлением вы можете обратиться  к главному врачу медицинской организации, в страховую медицинскую организацию, где застрахованы по ОМС, а также в Министерство здравоохранения Саратовской области, Росздравнадзор, Роспотребнадзор в зависимости от причины, побудившей обратиться с жалобой. Сотрудники вышеперечисленных учреждений должны разобраться в ситуации, изложенной в обращении, и дать письменный ответ в течение 30 дней.

 Если страховая медицинская организация не решит вопрос или вы останетесь не удовлетворены решением вопроса, можете обратиться в ТФОМС Саратовской области.

Ознакомиться с информацией по данному вопросу можно на сайте ТФОМС Саратовской области www.sartfoms.ru (раздел «Информация для жителей Саратовской области», «Что делать, если вы считаете, что ваши права при получении медицинской помощи нарушены»).